2023/8/14 15:33:26

展会预告|第二十二届全国植物基因组学大会-尊龙凯时·中国官方网站

来源:上海净信

2023年8月19-22日,第二十二届全国植物基因组学大会将在山西太原召开。本次会议为充分展示植物基因组学研究领域的最新成果和进展,推动我国植物基因组学研究的深入和农业生物技术产业的快速发展,邀请了国内外植物基因组学相关领域取得突出成果并具有重要学术影响的专家学者和优秀青年科学家进行学术报告。

展位图:

尊龙凯时·中国官方网站的产品展示:

重点仪器推荐:

其他仪器:

会议详情及日程安排:

会议时间:2023年8月19-22日

会议地点:太原湖滨国际大酒店(山西国际会议中心)

主办单位:中国遗传学会植物与基因组专业委员会

承办单位:山西师范大学、中国科学院遗传与发育生物学研究所

特邀报告人:

2023年8月20日

08:30-09:00开幕式

主席:pgc委员会执行主席杨教授

pgc委员会主席张启发教授致辞

山西师范大学校长徐晓洪教授致辞

09:00-10:00第一部分:新兴前沿

主持人:陈

09:00-09:30第1次全体会议凌-陈凌(分子细胞科学卓越中心,cas)连接rna加工和功能,及其他

09:30-10:00全体会议2林先锋(浙江大学)一种源自植物的天然光合系统,通过改善细胞合成代谢来治疗骨关节炎

10:00-10:20茶歇

10:20-12:05第二部分:多组学(一)

主持人:顾洪雅

10:20-10:50全体会议3roda.wing(阿卜杜拉国王科技大学/亚利桑那大学)国际稻属地图比对项目收集1500万年的进化史,帮助解决100亿人的问

10:50-11:50主要演讲

10:50-11:10 李兴旺(华中农业大学)昼夜节律三维基因组动力学促进水稻节律性其因表达

11:10-11:30 钱文峰(中国科学院遗传与发育生物学研究所)利用其于crispr的毒素解毒剂系统来扭曲拟南芥中的孟德尔遗传

11:30-11:50 周文彬(caas作物科学研究所)多组学研究揭示了玉米和水稻对强光胁迫的动态生理和分子反应

11:50-12:05学生对话

11:50-12:05谢玲娟(浙江大学)基于synteloa的泛基因组为水稻驯化和去驯化提供了见解

12:05午休时间

14:00-16:00会议三:功能基因组学(一)

主持人:邱

14:00-16:00主要谈话

14:00-14:20郭建平(武汉大学)一个三方变阻器控制自我调节的寄主植物对昆虫的抵抗力

14:20-14:40杰里米·默里(分子植物科学卓越中心,cas)霉菌0位点(mlo)蛋白是根瘤菌感染所必需的截形苜蓿

14:40-15:00范静(四川农业大学)水稻抗稻曲病基因的探索

15:00-15:20李刚(南京农业大学)蛋白质相分离调节小麦对赤霉病的抗性

15:20-15:40郭亮(华中农业大学)多组学分析鉴定了参与油菜籽油积累的基因和网络

15:40-16:00王兴春(山西农业大学)确定谷子为短日照作物并创造广泛适应的品种

16:00-16:20茶歇

第四场会议:表观遗传学和表观基因组学

主持人:刘建祥

16:20-16:50全体会议4月辉河(北京大学)核定位a-酮戊二酸脱氢酶对组蛋白去甲基化和基因表达的控制

16:50-17:50主要谈话

16:50-17:10贾母杜(南方科技大学)植物dna甲基化的建立、维持和去除的分子基础

17:10-17:30宋清心(南京农业大学)群体表观基因组揭示了水稻驯化和去驯化过程中dna甲基化变化的逆转

17:30-17:50王向峰玉米耐盐基因挖掘的多组学盐胁迫响应qtl分析框架

17:50-18:05 学生谈话

17:50-18:05玉香园(清华大学)polv转录物调节邻近基因转录和植物防御

18:05晚餐

20:00-21:00pgc委员会会议

2023年8月21日

08:30-11:55会议v:多组学(二)

主持人:何光存

08:30-09:00 全体会议5黄三文(中国热带农业科学院)马铃蓼的再发明

09:00-10:00主要谈话

09:00-09:20 徐萍(美国国家蛋白质科学中心)磷酸蛋白质组是对化学压力的分层细胞适应的第一反应者,随后是蛋白质组和转录组的改变

09:20-09:40 王勇(中国科学院分子植物科学卓越中心)植物生物活性产品的基因组合成生物学研究

09.40-10:00 李琳(华中农业大学)利用生物大数据破解基因奥秘,提升未来作物育种

10:00-10:15学生谈话

10:00-10:15(华中农业大学)发育玉米穗的空间转录组图谱

10:15-10:35茶歇

主持人:浩

10:35-11:55主要谈话

10:35-10:55 黄金泉(中科院分子植物科学卓越中心)植物细胞外的选择性自由其/自由其交叉偶联

10:55-11:15 陈迪军(南京大学)可及染色质的景观阐明了水稻农艺性状发育的调控基础

11:15-11:35 李磊(南开大学)强光诱导代谢通量相关酶的更新

11:35-11:55 刁贤敏(caas作物科学研究所)十年进展,狗尾草模式系统的启动

12点午休

14:00-15:35会议六:基因组多样性

主持人:杨淑华

14:00-15:20主要谈话

14:00-14:20 (四川大学)同倍体杂交物种形成的分子机制

14:20-14:40 王海祥(华南农业大学)在培育高产理想型玉米的道路上:进展报告

14:40-15:00 张继森(广西大学)对同源多倍体甘蔗最近染色体减少的基因组观察割手密

15:00-15:20 大瓦顿珠中国西藏大麦地方品种群体的基因组多样性和高原适应性变异

15:20-15:35 学生谈话

15:20-15:35(云南大学)共生之间链状石斜原球茎和蛇幕揭示了植物缺氧反应途径的作用

15:35茶歇和海报会议

18:00晚餐

2023年8月22日

08:30155动能集庆组学

主席:蒋丽雯

08:30-09:00第6次全体会议(荷兰阿姆斯特丹大学)激素和根际信号分子:strigolactones,植物激素树上的最新分枝

09:00-10:00主要谈话

09:00-09:20蔡程·楚(华南农业大学)致力于改善作物收获前发芽特性

09:20-09:40吴永瑞(中国科学院分子植物科学卓越中心)全株高蛋白玉米的分子遗传分析和育种

09:40-10:00冯金林(山西师范大学)n-末端乙酰转移酶naa50调节拟南芥的生长和发育

10:00-10:15 学生谈话

10:00-10:15马良(中国农业大学)根际微生物群促进sos2活性以赋予植物耐盐性

10:15-10:35茶歇

主持人:欧阳一丹

10:35-11:55主要谈话

10:35-10:55李霞(华中农业大学)豆科植物开花的固氨共生特异性途径

10:55-11:15豆科植物根瘤共生进化中的基因功能创新

11:15-11:35孔昭生(山西农业大学/中国科学院微生物研究所)驱动蛋白基因在豆科植物中的特异性复制促进了根瘤菌的内共生

11:15-11:35孔昭生(山西农业大学/中国科学院微生物研究所)驱动蛋白基因在豆科植物中的特异性复制促进了根瘤菌的内共生

11:35-11:55(香港中文大学)跨物种转录因子芯片揭示基因组顺式调控元件的动态变化

11:55午休时间

14:00-15:30第八场:基因组育种

主持人:龚志忠

14:00-14:30全体会议7胡凤仪(云南大学)粮食常年化促进可持续农业

14:30-15:30主要谈话

14:30-14:50(山东农业大学)柱头受体控制十字花科种内和种间屏障

14:50-15:10王茂军(华中农业大学)棉花基因组研究释放了纤维品质改良的潜力

15:10-15:30齐谐(中国科学院遗传与发育生物学研究所)更好地了解高梁

15:30闭幕式

主席:山西师范大学刘维忠教授

颁发最佳海报和最佳学生演讲奖

闭幕词:委员会执行主席杨教授

来自pgc二十三世当地组织者的信息

18:00晚餐

程序可能会发生变

网站地图